02.03.2016 г.

Как выбрать металлическую дверь в квартиру? На что обратить внимание

Как выбрать металлическую дверь в квартиру? На что обратить внимание Как выбрать металлическую дверь в квартиру? На что обратить внимание
Чаще всего для защиты своего дома от посторонних и злоумышленников выбирают именно стальные двери, хотя снаружи они могут быть украшены деревянными декоративными элементами.

Дверь должна быть красивой и сочетаться с интерьером прихожей, кроме того, она защищает квартиру от посторонних запахов, звуков из коридора, обеспечивает теплоизоляцию. Какую же дверь выбрать?

Материал

Не каждая металлическая дверь прочная и качественная, все зависит от сплава и его толщины. Наиболее дешевым вариантом считаются китайские двери. Толщина металла минимальная, потому двери иногда удается открыть ключом для консервов. Они представлены на рынке строительных материалов в наиболее широком ассортименте. Привлекает покупателей красивый внешний вид таких дверей, именно потому их и выбирают. Двери из тонкого сплава удастся определить по весу, кроме того, тонкий металл выгибают, делают рифленым для улучшения декоративных качеств.

Намного прочнее двери из листовой стали, которая имеет толщину 2–3 миллиметра. Она прочная, но защитные свойства зависят еще и от используемой фурнитуры, замков.

Бронированные двери являются самыми прочными и сквозь них злоумышленникам пробраться сложнее всего. Кроме того, что используется толстая листовая сталь, двери дополнительно укрепляются ребрами жесткости.

Покрытие

Покрытие может быть самое разное: порошковое напыление, деревянные вставки или даже обивка из кожи. (Примеры таких дверей смотрите тут). Но важно помнить, что некоторые, например, лакированные двери можно устанавливать только в тех подъездах, где зимой не бывает минусовых температур, иначе лак растрескивается на морозе.

Утепление

Теплоизоляционные качества двери зависят от утеплителя, который находится внутри. Это может быть гофрированный картон, минеральная вата или пенопласт. Лучше всего защищает от холода минеральная вата, а гофрированный картон не очень способствует сохранению тепла.

Даже самая прочная утепленная дверь может пропускать холод, если нет прокладок, обеспечивающих герметичность. Кроме того, дверь может быть неправильно установлена, из-за щелей, холод проникает внутрь. Дверная коробка устанавливается в проем, который предварительно тщательно измерен и потому должна идеально подходит по размеру. Двери устанавливаются с применением строительной линейки с водным уровнем.

Фурнитура и замки

Стоит подумать о глазке, количестве замков, устройстве петель. Несколько замков разного типа обеспечат защиту, к тому же можно будет пользоваться одним из них, когда второй сломается. Скрытые петли защищены от спиливания злоумышленниками.  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить