27.12.2015 г.

Кто придумал колесо

Кто придумал колесо Кто придумал колесо
Колесо является привычным предмет в современном мире, но кто придумал колесо? На этот вопрос нет четкого ответа, поскольку это устройство разрабатывалось многие века, пока не приобрело современный вид.

 В 4 веке до нашей эры в Месопотамиии впервые было упомянуто колесо. Считается, что предшественником колеса был деревянный каток, его подкладывали под перемещаемый груз.

Сначала колесо имело вид деревянного диска, который был насажен на ось и зафиксирован клином. В 3 тысячелетии до нашей эры в шумерском городе Урук в Междуречье найдены изображения салазок с колесиками. Рисунки повозок появляются уже в 2700 году до нашей эры. В это время у шумеров появляется традиция, при захоронении царей, вместе с телами класть и колесницы. Подобные погребения были обнаружены в эламском городе Сузы, Кише и Уре.

Конструкция колеса во 2 веке до нашей эры значительно совершенствуется и на территории Малой Азии появляется колесо с наличием ступиц, спиц и гнутого бода. В первом веке до нашей эры кельты начали использовать металлический обод, чтобы увеличить прочность колес. В последствие, он был заменен в транспортных машинах на резиновые шины для амортизации.

При раскопках древней стоянки Сунгирь, которая находится во Владимирской области и датируется более 25 тысяч лет, была выявлена модель колеса неизвестного назначения.

Хотя среди цивилизаций доколумбовой Америки колесо считается неизвестным, некоторые народы сильно приблизились к идее создания колеса. Тот факт, что при строительстве они использовали цилиндрическое массивное тело для утрамбовки грунта, свидетельствует о том, что колесо не использовалось в транспорте, но это не значит, что они не использовали колесо. В некоторых культурах на колесиках создавали деревянные и керамические фигурки, они были лишь игрушками либо выполняли ритуальные функции. Поэтому существует мнение, что первое колесо возникло в качестве игрушки. Кроме этого до прихода европейцев, о колесе не знали жители южной Африки и Австралии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить