28.12.2015 г.

Кто придумал бутерброд

Кто придумал бутерброд Кто придумал бутерброд
Все знают, что такое бутерброд, его часто готовят, когда необходимо перекусить и дождаться основного приема пищи, но кто придумал бутерброд. Николай Коперник в мире хорошо известен как создатель гелиоцентрической картины мира.

Но далеко не все знают, что он также является и изобретатель бутерброда.

В молодости он 2 года проучился в  Падуанском университете, который находится в Италии, там он изучал медицину, но диплом врача не получил. После этого он Фрауэнбургском соборе, в качестве каноником. Спустя некоторое время там началась эпидемия, тогда было много заболевших, но погибло лишь 2 человека, а применяемые лекарства не помогали. Тогда Коперник решил изучить причины болезни, он посчитал, что они могут крыться в питании. Чтобы понять, что случилось, все  обитатели крепости были разделены на небольшие группы, и в каждой из них был отдельный рацион. И выяснилось, что не болеют люди, в чей рацион не входил хлеб. В этом случае лучше всего было бы исключить хлеб, но это было невозможно, поскольку замок не мог похвастаться разнообразием продуктов.

Поскольку хлеб часто роняли, пока несли по коридору, и Коперник посчитал, что зараза шла от грязи. И тогда он предложил намазывать на него какой-то съедобный состав светлого оттенка, чтобы можно было заметить грязь. И вместе с намазкой можно было удалять грязь, в качестве намазки использовались сливки, круто взбитые и без сахара, сегодня она известна как масло. После этого болезнь отступила. Именно таким образом и появился бутерброд.

Спустя 2 года после его смерти об этом методе вспомнили на одной из войн, но тогда он не оказал должного эффекта. Но бутерброд многим пришелся по вкусу в качестве съедобного лакомства, а после он получил распространение, и бутерброды стали делать во многих странах, и сегодня о нем знают везде.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить