10.01.2016 г.

Кто первый придумал деньги?

Кто первый придумал деньги? Кто первый придумал деньги?
«Деньги, деньги - это мед, это гнет...» - пел знаменитый певец 90-х годов Сергей Минаев, и ведь вправду - деньги поработили нашу жизнь. Без денег человек считается, ровным счетом, никем. Абсолютно все, даже жвачка, стоит маленьких, но денег.

А между тем, даже во времена первобытных людей, придумали оплату за «товары и услуги». Правда, так как денег тогда придумано еще не было, первобытные люди менялись услугами, мясом и шкурой, шерстью животных, и.т.д.

С течением времени люди поняли, что обмениваться надо только товаром, имеющим хорошую ликвидность, то есть, способность к реализации. Этим товаром стали драгоценные металлы, серебро и золото. Последний, обладал отличными качествами, например, долгое хранение, редкость, «труднодобываемость», и.т.д, что и позволяло пользоваться именно им в качестве «оплаты».

Около 2500 лет назад возникла первая монета в мастерской храма Богини Джуно Монета, который находился в Риме. Позже, все места, где делались монеты стали называть «Монета», а слово стало популярным в обиходе у многих народов мира. В Англии ее называли «Минт», во Франции “Моне”. Слово “Money”, которое сейчас употребляют в английском языке, появилось несколько позже.

Бумажные же деньги были изобретены в Китае примерно в 18 веке. Однако история говорит о том, что «предшественники» бумажных денег были своеобразные расписки, которые обещали платежи золотом или серебром. В наше время бумажные деньги и монеты потихоньку вытесняют электронные банковские карты.

В связи с этим, нужно выделить следующие основные этапы «жизнедеятельности» денег:

- Появление денег посредством обмена услугами или товаром;

- Явление золота, как самого популярного денежного эквивалента;

- Переход к бумажным деньгам и кредитным карточкам;

- Постепенный переход к безналичной системе оплаты (за товары и услуги).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить