31.05.2016 г.

Виды чая и их польза

виды чая и их польза виды чая и их польза
Такой традиционный и распространенный напиток, как чай, пришел к нам из Азии. В настоящее время он является одним из самых популярных во всем мире напитков. Его пьют в Аргентине, в Канаде, в Британии, в Австралии, ЮАР и многих других странах, в том числе и у нас. 

 

Существует множество сортов этого ароматного и вкусного напитка, о большинстве которых, например, наши соотечественники даже не слышали.

Какие бывают виды чая?

Их могут классифицировать по самым разным параметрам: типу листа, сортам, месту произрастания, технологии обработки чайного листа и не только. Поэтому, если говорить о видах, лучше рассмотреть привычные нам:

  • черный
  • зеленый
  • красный
  • желтый

Черный чай один из самых популярных и распространенных. Напиток из него получается насыщенного коричневого цвета. В зависимости от использованных пропорций, может быть очень крепким и терпким на вкус. Черный чай хорошо бодрит, тонизирует, поднимает настроение. Можно заваривать его с какими-то другими лекарственными растениями, тропическими фруктами, добавлять классически лимон и не только. Примеры такого чая можно посмотреть перейдя сюда.

Зеленый чай получил такое название благодаря тому, что при заваривании напиток получается зеленого цвета. Данный чай в последнее время обрел большую популярность во всем мире, особенно, у приверженцев правильного питания и здорового образа жизни. Зеленый чай содержит большое количество витаминов и микроэлементов, очень полезных для организма. Также в нем содержаться антиоксиданты, которые замедляют процесс старения клеток, предотвращают образования раковых клеток. Зеленый чай благотворно влияет и на обменные процессы в организме, поэтому пусть и немного, но помогает похудеть.

Настоящий красный чай производят только в Китае. Его дополнительно ароматизируют, но используют для этого исключительно натуральные ингредиенты, например, цветки жасмина, цулана, микелии и не только. Красный чай очень вкусный и ароматный. Свое название, как и в предыдущих вышеперечисленных случаях, чай получил, потому что при заваривании обретает красный цвет. Пьют его без сахара. Он полезен для сердца и кровеносной системы, иммунитета, поднимает настроение и избавляет от стрессов.

Желтый чай тоже свое название получил, потому что напиток при заваривании обретает такой цвет. Его не производят для массового потребления, поэтому он очень дорого стоит. На вид напиток выглядит не очень привлекательно, но его аромат и вкус не спутать ни с чем. Увы, далеко не у всех есть возможность, попробовать его. Он также имеет множество полезных свойств, благотворно влияющих на организм, поднимает иммунитет, оказывает профилактическое воздействие, не допуская развития серьезных заболеваний, ускоряет обменные процессы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить