01.05.2016 г.

Вегетарианство как образ жизни плюсы и минусы

Вегетарианство как образ жизни плюсы и минусы Вегетарианство как образ жизни плюсы и минусы
Вегетарианство – одна из систем питания, которая полностью предполагает отказ от потребления мяса животных и всех мясосодержащих продуктов. Основной рацион людей, поддерживающих вегетарианство, состоит из овощных блюд, фруктов, каш, бобовых культур, молочных продуктов. Строгие же вегетарианцы полностью исключают из питания продукты животного происхождения, в том числе яйца, молоко и молочные продукты.

 

Учеными доказано, что вегетарианцы живут дольше, чем люди, придерживающиеся традиционной диеты. Также они реже страдают заболеваниями, связанными с повышенным уровнем холестерина, сахарным диабетом, гипертонией, язвой желудка, ожирением, раком, камнями в почках. Причина состоит в том, что вегетарианцы не употребляют канцерогены, искусственные гормоны, которые присутствуют в некоторых видах мясной продукции, колбасах. В их организме ниже уровень содержания токсичных веществ, пестицидов, других опасных соединений, применяемых в современном животноводстве.

Кроме того вегетарианцы никогда не подцепят вместе с некачественным мясом паразитов, которые иногда содержатся в мясе.

Люди, которые придерживаются мягкого вегетарианства, выглядят лучше, чем свои сверстники. Они более активны и дольше сохраняют трудоспособность.

Однако с растительной пищей в организм человека поступают далеко не все необходимые витамины. У людей-вегетарианцев часто наблюдается нехватка витамина D, что может привести к развитию рахита, В12, В2. Витамин В12 имеется только в животной пище, например, в печени говяжьей, морепродуктах, а ведь он так важен для нормального функционирования нервной системы, системы кроветворения, опорно-двигательного аппарата. Для того чтобы восполнить недостаток этих веществ вегетарианцам нужно периодически принимать витаминные комплексы.

Растительная пища не может также обеспечить необходимую потребность организма человека в железе, цинке, а при недостатке железа тускнеет кожа, выпадают волосы.

Нельзя полностью отказываться от пищи животного происхождения в период кормления грудью и при беременности, это может негативно сказаться как на состоянии ребенка, так и на здоровье мамы.

Самым щадящим вариантом является «мягкое» вегетарианство, при котором разрешено употребление меда, молока, яиц. Нельзя резко перейти с привычной диеты на вегетарианство. Переход на иной образ питания должен быть постепенным, день за днем, человек, который хочет стать вегетарианцем, должен постепенно снижать потребление мясных продуктов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить