25.01.2016 г.

Почему зубы становятся чувствительными?

Почему зубы становятся чувствительными? Почему зубы становятся чувствительными?
Зубы становятся чувствительными по разным причинам. При этом человек испытывает зубную боль от горячей и холодной пищи. Повышенная чувствительность зубов встречается столь же часто, как и кровоточивость десен – от нее страдает не менее миллиарда людей в мире.

Исправить эту ситуацию можно, если разобраться с ее причиной. Сегодня для нас специалист сайта www.101stomatolog.com.ua расскажет о причинах повышенной чувствительности наших зубов. 

Причины чувствительности зубов

Зубы становятся чувствительными, когда эмаль разрушается или истончается. Под эмалью находится дентин с нервными отростками, которые и реагируют на холодную и горячую пищу. Таким образом, в повышенной чувствительности зубов виновно то, что привело к плохому состоянию эмали, при которой она уже не может полноценно выполнять защитную функцию.

Что может повредить эмаль:

1. Кислая и сладкая пища, фруктовые соки, газировка, цитрусовые вредят эмали. Это не означает, что от такой пищи нужно отказаться – ею нельзя злоупотреблять. Разрушить эмаль может и щелканье семечек.

2. Курение неблагоприятно сказывается на состоянии зубов – у курильщиков они быстрее разрушаются.

3. Неправильная гигиена полости рта. Агрессивные отбеливающие пасты, жесткая щетка могут повреждать эмаль. Важно чистить зубы дважды в день, не меньше 3 минут, в противном случае в промежутках между зубами остаются частицы пищи, которые начинают разлагаться и при этом портить эмаль.

4. Скрип зубами, привычка грызть ногти приводит к тому, что на эмали образуют мелкие трещинки, сколы.

5. Неполноценное питание. Нехватка кальция в организме приводит не только к хрупкости костей, но и к слабости эмали – это тоже костная ткань.

Профилактика чувствительности зубов

Прежде всего, нужно придерживаться правильной гигиены полости рта – чистить зубы дважды в день, полоскать рот после кислой и сладкой пищи, фруктов и соков, как можно реже употреблять газировку и прочую вредную еду.

Здоровый образ жизни поможет избежать множества заболеваний, и чувствительности зубов – в том числе. Сбалансированное питание, при котором в организм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ, отказ от курения – залог здоровья зубов и десен.

Если же зубы уже стали чувствительными, нужно обратиться к врачу – использование специальных зубных паст для чувствительных зубов и употребление витаминно-минеральных комплексов может помочь только в самом начале, когда боли еще нет, а ощущается только небольшой дискомфорт. В запущенных случаях зубы покрываются специальными лаками, защищающими эмаль, применяются лазерные процедуры, ионофорез.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить