01.02.2016 г.

Почему человек подвержен зависимостям. Виды и причины возникновения

Почему человек подвержен зависимостям. Виды и причины возникновения Почему человек подвержен зависимостям. Виды и причины возникновения
  Зависимостью называют навязчивую потребность человека совершать определенные действия. Такая «несвобода» человеческих деяний может носить как положительный, так и отрицательный характер.

К примеру, потребность человека в воздухе, воде, еде, тепле и других необходимых для жизни вещах – является положительной зависимостью. Ну а вот навязчивая потребность в том, что негативно влияет на жизнь человека и наносит вред его здоровью, называют отрицательной психологической зависимостью. Сегодня со специалистом сайта http://www.rc-nadegda.ru/services/lechenie-narkomanii/ попробуем разобраться и ответить на вопрос - почему человек подвержен зависимостям?!  Это касается, например, алкогольной, никотиновой, игровой зависимости.

Отрицательная зависимость постепенно отдаляет сознание человека от реальности. Зависимым людям кажется, что приняв свою дозу счастья, жизнь меняется к лучшему: становится приятнее, ярче и легче. В трудные моменты жизни они хотят убежать от трудностей, и вернуться к мнимому ощущению удовлетворения, которое дарит им зависимость.

Психологическая зависимость со временем прогрессирует: человек теряет контроль над употреблением зависимого вещества и уделяет пагубной привычке все больше своего времени.

Виды зависимости

Зависимость может по-разному воздействовать на человека, поэтому различают поведенческую и физиологическую зависимость. Самыми распространенными видами зависимости считаются:

  • Алкогольная зависимость.
  • Никотиновая зависимость.
  • Наркотическая зависимость.
  • Игровая зависимость.
  • Пищевая зависимость

Помимо этого сейчас набирают популярность такие виды зависимости как шопоголия, трудоголизм, клептомания, интернет-зависимость. Это далеко не все виды зависимости, ведь «несвобода» действий у современного человека может возникать от других, на первый взгляд совсем безобидных вещей.

Исследования русских ученных показали, что лишь 8% населения не подвержены зависимости. Согласно их данным 60% людей не страдают зависимостью потому, что проживают в благоприятных условиях. В зоне риска находится около 20-30% населения.

Почему возникает зависимость?

Для того чтобы побороть зависимость в первую очередь необходимо выяснить причину ее возникновения. Причины, по которых возникает зависимость, могут быть совершенно разными. Тем не менее, психологи выделили ряд причин, по которым чаще всего возникает зависимость:

  1. Острая нехватка того, чего человек сильно хочет (материальные или духовные блага).
  2. Психологическая незрелость в отношении с окружающим миром (сложности в отношениях  и  общении с людьми).
  3. Неумение адаптироваться к меняющейся реальности.
  4. Внутренние конфликты человека с самим собою.

Зачастую слабохарактерные люди, у которых имеется одна или несколько из вышеперечисленных проблем, хотят отвлечься от них. Они стараются как можно чаще погружаться в придуманный для себя мир удовольствий, который затягивает их еще больше.

Некоторым удается довольно быстро избавиться от зависимости, другим же приходиться бороться очень долго. Тем не менее, психологи утверждают что побороть зависимость может каждый.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить