01.12.2015 г.

Какие продукты вредны для зубов

Какие продукты вредны для зубов Какие продукты вредны для зубов
Иногда, на здоровье зубов влияет наследственность или врожденные данные, как, например, форма прикуса, заболевание десен и зубов. Но, особенно, на здоровье зубов влияет то, какой уход за ними ведется, какой образ жизни ведет человек, а также, влияет характер питания.

Очень просто навредить зубам при помощи питания, потому что оно происходит ежедневно и несколько раз в день, к сожалению, от вредных продуктов накапливаются негативные вещества, и в итоге, зубы заболевают.

Также, с легкостью, можно повредить эмаль, получая:

  • Механические травмы во время того, когда попадаются твердые продукты, например, косточки, орешки и так далее. Главное, что может произойти разрушение зуба.
  • Воздействие на эмаль пищи, в которой содержатся агрессивные компоненты. Например, обычный лимон, он плохо влияет на зубную эмаль. Или, привычный фаст-фуд, в состав которого входит масса усилителей вкуса, консервантов, красителей, это и есть те самые опасные компоненты, из-за которых эмаль разрушается или становится тонкой и разъедается.
  • Органические кислоты. Как только, в рот попадают различные сладости, образуется эта самая кислота, которая повреждает эмаль и вызывает ненавистный кариес.

Какие продукты вредны для зубов?

Сегодня специалист сайта http://lad72.ru/ расскажет нам, какие продукты вредны для зубов! Итак, их не так уж и много, и лучше не включать их в свой рацион. Например, при расщелкивании даже самой мягкой скорлупы, эмаль может потрескаться, поэтому, лучше покупать очищенные семечки или орешки. Тоже самое и с сухариками, нужно выбирать не очень твердые. В целом, продуктам, которые способны повредить эмаль, можно найти замену.

Можно ли кушать сладкое?

Конечно, всем, даже детям, известно, сладкое вредно для зубов. Но не все сладости одинаково опасны. Самый безвредный способ поглощения сладостей состоит в том, что кушать их нужно быстро, а после, обязательно прополоскать полость рта, чтобы кислоты не успели выработаться. Но к некоторым видам сладостей такой способ не подходит:

  1. Ириски застревают между зубами, прилипают, а потом остаются аж на несколько часов. Стоит отказаться от тягучих и липких конфет в пользу мягких.
  2. Газировка содержит большое количество сахара, она попадает абсолютно на все зубы, а омывая полость рта, она активизирует эрозию эмали. Лучше всего, отказаться от газировки совсем. А если уж очень хочется, то пить ее нужно быстро и только через соломинку.
  3. Некоторые сухофрукты бывают липкими настолько, что прилипают к зубам также как ириски, и точно также застревают. Например, изюм, финики, бананы сушеные. Конечно, сухофрукты полезны для здоровья, но после их употребления нужно хорошенько прополоскать рот.

Как влияют кислые фрукты на зубы.

В основном, все кислые фрукты плохо влияют на эмаль зубов, они ее истончают. Невозможно совсем отказаться от цитрусовых продуктов, если это касается соков, то употреблять их нужно через трубочку. А фрукты не нужно грызть, особенно, лимоны. А после, желательно, нужно промыть полость рта.
Что касается твердых продуктов, таких, как орешки, косточки и леденцы, то с ними нужно быть предельно аккуратным. Если орешки твердые - измельчить их, от леденцов лучше отказаться, косточки не грызть.

Во время приема пищи важно быть предельно аккуратными, ведь если попадется твердая, хоть и мелкая, деталь, то с легкостью можно повредить зуб.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить