11.12.2015 г.

Как вылечить насморк народными средствами

Как вылечить насморк народными средствами Как вылечить насморк народными средствами
Все люди когда-либо сталкивались с насморком. Чаше всего он настигает нас в зимний и осенний периоды, вызывая множество некомфортных ощущений, затруднение общения и другие проблемы, доставляющие крайнее неудобств. Причиной насморка может стать аллергия, вирусная инфекция или воздействие внешних неблагоприятных факторов, таких как резкий запах, пыль, химические препараты, дым.

При появлении насморка необходимо сразу же начать лечение, чтобы далее не было никаких осложнений. Избавиться от насморка можно как медицинскими, так и народными средствами, но последнее считается безопасным и материально не так накладно.

Существует множество народных рецептов от насморка:

  • Чеснок.

Из него приготавливают капли, помогающие облегчить дыхание. Для этого следует хорошенько размять головку чеснока и перемешать ее с 1 ст. ложкой подсолнечного масла. Капать утром и перед сном в каждую ноздрю по одной капле.

  • Растворы для промывания носа.

Для этого метода отлично подходит соль и такие травы как дуб, череда, ромашка и зеленый чай. Для одного промывания достаточно сделать пол стакана раствора. Пропорции следует брать из расчета пол чайной ложки травы или соли на 1 стакан кипятка. Получившуюся смесь необходимо тщательно процедить и закапывать 2 раза в день. Важно знать, что перед промыванием носовые проходы не должны быть забитыми, так как гной или сильный отек не дадут раствору пройти куда надо и вследствие чего может травмировать слизистую или еще хуже вызвать отит. Промывание следует делать 3 раза в день.

  • Цедра апельсина.

Она помогает при заложенности носа. Для этого с апельсина необходимо срезать шкурку и нарезать ее тонкими полосочками. Далее требуется очень аккуратно вставить эти полоски в нос как можно глубже и снаружи оставить только хвостики. Спустя определенное время начнет течь слизь и будет чихание, но нужно стараться как можно дольше не вынимать полоски и изредка заменять их на свежие. Такую процедуру нужно делать 2-3 раза в день.

  • Хозяйственное мыло.

Данный способ появился относительно недавно и получил большую популярность среди народных средств избавления от насморка. Процедура очень легкая и эффективная. Необходимо намочить хозяйственное мыло и натереть палец. После этого требуется смазывать слизистую носа таким образом, чтобы это мыло как можно глубже проникло в носовые ходы. Повторять процедуру 3 раза в день.

В народной медицине есть множество различных и в тоже время доступных средств избавления от насморка. Каждый выбирает наиболее подходящий для себя способ, но не стоит забывать, что все должно быть в меру. Очень частое смазывание, закапывание или промывание может привести к ухудшению состояния слизистой носа.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить