14.02.2016 г.

5 способов сохранить здоровье на сидячей работе

5 способов сохранить здоровье на сидячей работе 5 способов сохранить здоровье на сидячей работе
Долгие часы за компьютером в буквальном смысле убивают. Малоподвижный образ жизни сокращает молодость, даже при условии постоянных тренировок в тренажёрном зале.

 

Сидячая работа увеличивает предрасположенность к заболеваниям кровеносной системы, к появлению диабета и к возникновению раковых опухолей. Не всегда корпоративной этикой компании разрешается в любой момент покинуть рабочее место и прогуляться несколько минут на свежем воздухе. Вот несколько советов, которые помогут увеличить свою подвижность в течение дня:

Оценить рабочее место

Следует осмотреться вокруг себя. Горбится ли спина? Находится ли монитор на уровне глаз? В противном случае нужно отрегулировать стул или отодвинуть экран подальше. Эти нехитрые действия помогут меньше сутулиться или не наклонять голову, что ведёт к лишней нагрузке на шею. Вот несколько простых правил, которые нужно соблюдать, работая за компьютером:

  • Опираться на спинку стула.
  • Отрегулировать рабочее кресло так, чтобы колени были на одном уровне с бёдрами.
  • Руки за клавиатурой — параллельно полу.
  • Ноги должны стоять твёрдо на полу, при необходимости использовать подставку.
  • Мышку стоит пододвинуть поближе, чтобы не приходилось тянуться к ней.
  • Запястья не должны лежать на столе. Подобная позиция уменьшает подвижность пальцев.

Больше двигаться

Специалисты рекомендуют устраивать небольшие пятиминутные перерывы каждые полчаса. Однако некоторые так заняты на работе, что не могут позволить себе подобной роскоши. Вместо того чтобы посылать сообщение коллеге по электронной почте, лучше встать и подойти к нему. Если есть свободное время, стоит уделить три минуты прогулке.

Делать упражнения

Для этого совсем необязательно идти в тренажёрный зал. Даже вставать со стула не нужно! Несколько раз за рабочий день стоит уделить 3 минуты на простую разминку для спины, которая страдает больше всех от малоподвижного образа жизни. Например, поставить ноги на пол под углом 90 градусов, упереться руками и потянуть макушку головы вверх.

Вставать из-за рабочего стола

Только не нужно стоять целый день. Конечно, быть на ногах гораздо полезнее, чем сидеть за компьютером, но это тоже не выход! Достаточно просто вставать из-за стола, чтобы разомнуть ноги. Исследования показывают, что подвижная работа тоже плохо сказывается на здоровье. Она вызывает повышение кровяного давления, судорогу и боли в мышцах.

Не забывать про ежедневные тренировки

Даже если всякого рода фитнес не помогает предотвратить процесс преждевременного старения, это не повод бросать упражнения. Ежедневно необходимо совершать пробежку или заниматься аэробикой в течение 30 минут.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить