11.10.2015 г.

Соевый соус польза и вред

Соевый соус польза и вред Соевый соус польза и вред
Пришедший к нам с Востока соевый соус быстро завоевал популярность в России. В японской и китайской кухне соевый соус добавляется в блюда вместо соли и употребляется вместе с грибами, рисом, морепродуктами и овощами. Многие люди настолько полюбили эту коричневую пряную жидкость, что не могут прожить без соевого соуса ни дня, добавляя его везде, где только можно. Однако соевый соус приносит не только пользу, но и вред. О них и пойдет речь в этой статье.

Соевый соус на самом деле довольно полезен. В нем содержится большое количество микро- и макроэлементов и витаминов, а также незаменимых аминокислот. Веществ с антиоксидантными свойствами в нем в 10 раз больше, чем в красном вине, поэтому соевый соус замедляет процессы старения и предотвращает развитие онкологических заболеваний.

Еще одним уникальным свойством соевого соуса является то, что он содержит фитоэкстрогены, поэтому его употребление очень полезно женщинам, вступившим в климактерический период. Кроме того, соевый соус облегчает протекание предменструального синдрома. Соус также обладает легким успокоительным эффектом и его можно смело употреблять при бессоннице, нервно-психическом перенапряжении.

Употреблять соевый соус смело могут люди, сидящие на диете, ведь он содержит всего 70 ккал на 100 грамм. Кроме того, соевый соус ускоряет метаболизм и нормализует обмен веществ.

Соевый соус обладает еще одним интересным свойством: в его состав сходит глутаминовая кислота природного происхождения, поэтому соус усиливает вкус любого блюда.

Однако все это относится только к натуральному соевому соусу. К сожалению, многие производители для того, чтобы ускорить процесс и понизить себестоимость соуса добавляют в него синтетические добавки, а при производстве используют соляную или серную кислоту. Конечно, такой«соевый соус» не принесет пользы здоровью. Поэтому при совершении покупки следует очень внимательно изучать состав соуса и не покупать подозрительно дешевый продукт.

Но и у натурального соуса имеются некоторые противопоказания. Конечно, в первую очередь следует помнить о том, что нельзя злоупотреблять соевым соусом, ведь еще медики древней Греции говорили «в ложке-лекарство, в чашке-яд». Чрезмерное употребление продукта приводит к нарушению водно-солевого баланса организма, что может вызывать образование камней в почках и повышенное артериальное давление. Не рекомендуется употреблять соус маленьким детям и беременным женщинам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить