19.07.2015 г.

Пчелиный яд - полезные свойства

Пчелиный яд - полезные свойства Пчелиный яд - полезные свойства
С давних времен продукты пчеловодства славились своими целебными свойствами в народной и научной медицине. Их успешно применяли для улучшения самочувствия, повышения защитных функций организма и поднятия иммунитета.

В лечебных целях используют даже пчелиный яд, который эффективнен при лечении ревматизма, простудных заболеваний, различного характера воспалительных процессах, болезней нервной системы и сердечной мышцы. Впервые полезные свойства пчелиного яда были открыты в древней цивилизации, в те времена пчелиный яд применялся как эффективное обезболивающее и разогревающее средство. Сейчас делают косметику из меда. Если,например, нужно общее оздоровление организма, то потребуется крем Тенториум http://shoptentorium.ru/goods/krem-tentorium-45gr.

Компоненты пчелиного яда

По своему химическому составу пчелиный яд относится к антибиотическим веществам третьей категории. Он содержит биологически активные компоненты, которые устойчивы к воздействию внешних факторов, очень стерильный и не содержит микроорганизмов. В его составе находится специфический, трех фракционный белковый комплекс, гиалуронидаза, фосфолипаза А, фосфолипаза В, аминокислоты, гистамин, неорганические кислоты и микроэлементы. Антибактериальные свойства яда эффективны в борьбе с различными микроорганизмами: стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой, возбудителями дифтерии и туберкулеза.

Лечебные свойства

Пчелиный яд считается источником долголетия, она снимает спазмы, болевую реакцию, питает структуры организма, оказывает сосудорасширяющее действие, нормализует сердечный ритм и восстанавливает поврежденные ткани. Впервые апитерапия была применена в 1930 году, с этого времени она эффективно используется для лечения:

  • Ревматического полиартрита;
  • Ревмокардита;
  • Ревматических заболеваний мышц;
  • Заболеваний периферической нервной системы;
  • Бронхиальной астмы;
  • Мигрени;
  • Иридоциклитов;
  • Воспалительного инфильтрата;
  • Гипертонических болезней 1 и 2 степени

Основные методы введения пчелиного яда

В результате многочисленных клинических исследований было разработано несколько способов попадания яда в организм человека, однако наиболее эффективным считается введение методом пчелоукушения. Для этого пчелу необходимо взять за спинку и брюшко, и приложить к намеченному для укуса участку. Жало из кожи лучше вытянуть когда остановятся его автоматические движения, обычно это через час после укуса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить