11.10.2015 г.

Какая польза от чтения

Какая польза от чтения Какая польза от чтения
К сожалению, многие люди отказываются от чтения книг в пользу социальных сетей, компьютерных игр и просмотра телевизора. Кто-то утверждает, что просто не испытывает потребности в чтении, а кому-то  не хочется тратить свое время, как ему кажется, впустую. Однако чтение — не просто способ развлечься или убить пару свободных часов. Чтение приносит огромную пользу, о которой и пойдет речь в этой статье.

Очень важно как можно раньше научить ребенка читать. Многим родителям лень этим заниматься, ведь для того, чтобы малыш выучил буквы и заинтересовался приключениями героев детских книг, приходится прикладывать массу усилий. Но эти усилия окупятся сполна, ведь психологи доказали, что благодаря чтению происходит развитие головного мозга ребенка. Дети, которые научились и полюбили читать еще в дошкольном возрасте, обычно лучше учатся в школе, самостоятельны в принятии решений, обладают более развитым логическим мышлением. Кроме того, чтение помогает ребенку развить творческую фантазию: когда малыш читает, он представляет себе героев и то, что с ними происходит. Если ребенок чаще смотрит мультфильмы или, как сейчас очень часто происходит, играет на родительском планшете, он видит готовую картинку, поэтому у него даже не возникает необходимости задействовать собственное воображение.

Но чтение полезно не только детям, но и взрослым. Во время чтения работает гораздо больше зон головного мозга, чем при каком-либо другом занятии. А мозг, как известно, поддается тренировке. Поэтому чем больше человек читает, особенно серьезной литературы, тем дольше он будет сохранять ясность ума. Много читающие люди, занятые интеллектуальным трудом, гораздо реже страдают от старческих деменций, болезни Альцгеймера и Паркинсона: примером тому служат многие великие ученые, которые занимались активной научной деятельностью до самой глубокой старости. Им это удалось благодаря тому, что всю свою жизнь они заставляли мозг работать. Книга — уникальный тренажер для самого ценного, что есть у человека: его головного мозга.

Кроме того, чтение помогает отвлечься от насущных проблем, поэтому является отличным способом справиться со стрессом и напряжением. Ну а говорить о том, что чтение расширяет кругозор и делает вас интересным собеседником, не стоит: это и так всем известно.

Книги открывают перед человеком прекрасный, неизведанный мир, позволяют прожить то, что невозможно прожить в реальной жизни: космические путешествия, невероятные любовные истории, пугающие антиутопии и добрые, жизнеутверждающие сказки. Стоит ли добровольно отказываться от всех книжных сокровищ ради того, чтобы посмотреть очередное глупое телешоу?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить