08.04.2016 г.

Как приготовить креветки замороженные

как приготовить креветки замороженные как приготовить креветки замороженные
Зачастую, магазинные креветки встречаются в замороженном виде. Это объясняется тем, что продукт особо скоропортящийся, и сохранить его свежесть по время долгой транспортировки удается только таким образом. 

Но сами по себе креветки, являются таким продуктом, который не утрачивает собственное качества вкуса от замораживания. Главный фактор максимальной передачи вкуса и свойств – правильность приготовления. Сделать достаточно легко, если учитывать во внимание особенности приготовления морских моллюсков. Следует запомнить, что подобный продукт не должен вариться долго. Это приводит мясо к жесткому и даже «резиновому» состоянию.

Советы по выбору и подготовка замороженных креветок к приготовлению.

Приобретая в магазине креветки или заказывая доставку креветок на дом, необходимо внимательно осмотреть их, чтобы не наблюдалось темных пятнышек на панцире. Мясо белого, а не желтого цвета, является показателем качества креветки. Упакованные замороженные креветки не должны быть со льдом.

При размораживании, необходимо тщательно промывать морепродукт от мелких посторонних включений в воде комнатной температуры.

Рецептура приготовления замороженных креветок.

Пример №1. Свежие замороженные креветки. Приготовление по следующему принципу. Приготавливается «бульон», то есть в воду добавляют специи по вкусу и высыпают креветки. Варка продукта должна длиться не более 10 минут. Цвет морепродуктов стал нежно-розовым, и они всплыли - значит готовы. Замороженные креветки могут быть разного сорта, поэтому на упаковке часто пишется время варки, его так же следует учесть.

Стоит отметить, что королевские креветки должны провариваться по тому же принципу, но не более 5 минут.

Пример№2. Вареные замороженные креветки. Приготовление этих креветок происходит так. Они перемещаются в дуршлаг и обдаются кипятком до полного таянья льда. В это время вода со специями доводится до кипения. В подстывший «бульон» помещаются уже размороженные креветки буквально на минуту. Затем выкладываются на блюдо и обрызгиваются соком лимона.

Классическим сочетанием специй для варки, как свежезамороженных, так и ошпаривания готовых мороженых креветок считаются следующие вкусовые добавки:

  • дольки чеснока;
  • лист лавра;
  • черный перец в горошке;
  • укроп (лучше зонтик укропа).

Перед подачей, традиционно принято сбрызгивать такой морепродукт соком лимона или соевым соусом. Но вариация добавления тех или иных специй может меняться в зависимости от личного вкуса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить