22.12.2015 г.

7 правил делового разговора

7 правил делового разговора 7 правил делового разговора
 

1. Записывайте.

 

Каждый деловой разговор должен быть тщательно законспектирован. Если вы явились на деловой разговор без ручки и блокнота, то про вас можно сказать, что вы совершили профессиональное самоубийство.

2. Не одевайтесь слишком вызывающе.

Идя на переговоры, внимательно следите за тем, во что вы одеты. Не стоит одевать сразу все модные вещи, находящиеся в вашем шкафу, надеясь, что оппонент оценит ваш вкус. Пусть лучше это будет не самая дорогая и не самая изысканная одежда, но выглядеть она должна стильно и изящно.

3. Все подарки - после встречи.

Если вы приобрели какие-либо сувениры или подарки на память участникам деловой встречи, вручите их после разговора, а не до него. Иначе это может выглядеть не совсем культурно.

4. Телефон должен быть выключен.

Или, в крайнем случае, переведен в беззвучный режим. Если вы не топ-менеджер многомиллиардной компании, то практически любой звонок может подождать час.

5. Контролируйте каждое свое действие.

В течение всего процесса переговоров полностью следите за каждым своим действием. Перестаньте кидать ежесекундные взгляды в пол, перестаньте "играть" шариковой ручкой, хватит разрисовывать поля тетради. Не стоит откидываться на спинку стула (кресла), зевать, рассматривать пальцы рук, спать и так далее. Сконцентрируйтесь - собеседники это отметят и оценят. Не надейтесь, что полностью контролировать свое поведение очень легко, лучше потренируйтесь этому на досуге.

6. Подготовьтесь к встрече.

Готовясь к деловым переговорам, нужно выписать тезисы, прикинуть план переговоров, представить какие вопросы вы зададите и как будете отвечать на задаваемые вам вопросы.

7. Отправляйте отчет.

После переговоров на электронные ящики каждого участника встречи должен быть отправлен отчет всего того, о чем шла речь во время переговоров. Это поможет быстро вспомнить все обсуждавшиеся проблемы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить